按Enter到主內容區
:::

財團法人法專區:回首頁

:::

Q3:法人可否擔任財團法人之董事(董事長)?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-4-29
  • 資料點閱次數:797

Q3:法人可否擔任財團法人之董事(董事長)?

A:財團法人係法律賦予人格之無形權利主體,其權利義務之行使負擔,有賴於董事之活動實現之,故參照民法(如第27),非訟事件法(如第64)相關規定,財團法人之董事應以自然人為限。另依本法所定財團法人之董事(董事長)之消極資格條件(本法第42條、第51)觀之,法人並無受徒刑宣告或監護、輔助宣告之可能,故財團法人之董事應以自然人擔任。但如其他法律另有規定者,則不在此限。

回頁首