按Enter到主內容區
:::

財團法人法專區:回首頁

:::

Q7:財團法人運用財產購買股票的「財產總額」是指財團法人的基金嗎?該怎麼計算呢?又財團法人對於單一公司持股比率不得逾該公司資本額5%的規定,所謂「公司資本額」是指什麼?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-4-29
  • 資料點閱次數:800

Q7:財團法人運用財產購買股票的「財產總額」是指財團法人的基金嗎?該怎麼計算呢?又財團法人對於單一公司持股比率不得逾該公司資本額5%的規定,所謂「公司資本額」是指什麼?

A

  1. 財團法人法規定的「財產總額」,不限於「基金」(基金是指向法院登記之財產),而是指財團法人得以運用之財產總額。至於財團法人得以運用之財產總額之計算,為求公信力,應以最近一期之財務報告(資產負債表)為依據,計算其中全部資產減除全部負債後之淨值數額。
  2. 財團法人法規定的「資本額」,為符合公司實際資本及發行股票狀態,係指「實收資本額」。

(財團法人法第19條第3項第5款規定參照)

回頁首